07.03.2024

Две тысячи студентов получат по 1 млн рублей на реализацию технологических стартапов

В век быстро развивающихся информационных технологий многие студенты стремятся воплотить свои идеи в жизнь и создать инновационные стартапы.

В век быстро развивающихся информационных технологий многие студенты стремятся воплотить свои идеи в жизнь и создать инновационные стартапы.

Именно эту идею поддержки молодых предпринимателей претворяет в жизнь грантовый конкурс «Студенческий стартап», проводимый в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победа в конкурсе предоставит двум тысячам студентов по одному миллиону рублей на реализацию своих технологических стартапов.

До 15 апреля студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры могут подать заявку на получение грантов. Грант в размере 1 миллиона рублей получит заявитель, обладающий достаточной квалификацией, при условии, если его проект относится к одному из направлений конкурсных тематик и есть перспективы его коммерциализации.

«Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА», — отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«За два года конкурс привлек более 10 тыс. студентов со всей страны. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе», – подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Целью «Студенческого стартапа» является создание благоприятных условий, в которых будущие молодые предприниматели смогут раскрыть свой потенциал, разработать и воплотить в жизнь инновационные идеи. Поскольку реализация стартапов требует не только таланта и креативности, но и финансовой поддержки, предоставление молодым предпринимателям финансовой помощи в виде 1 миллиона рублей является весьма значимым шагом. Реализация стартапов может стать двигателем инноваций и достижений в различных отраслях. Это отличное доказательство того, что инновационный потенциал молодежи является одним из ключевых движущих сил развития экономики и общества в целом.

Развитие молодежного технологического предпринимательства является ключевым фактором для достижения инновационного прогресса и экономического роста», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.


Последние новости

Ингушские дзюдоисты завоевали 24 медали на турнире в Ессентуках

Девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей завоевали представители Ингушетии на турнире по дзюдо, который прошел 27 апреля в Ессентуках.

В ингушском музее ИЗО открылась выставка, посвященная 79-й годовщине Победы в ВОВ

В экспозицию выставки вошло около 30 произведений ингушских художников и мастеров, отражающих подвиги и бесстрашие ингушских воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

В Ингушском драматическом театре Республики Ингушетия имени Идриса Базоркина приуроченный к Году семьи прошел показ спектакля «Маьрнанеи ялх нусеи», по пьесе Саид-Ахмада Хусанходжа

В Ингушском драматическом театре Республики Ингушетия имени Идриса Базоркина приуроченный к Году семьи прошел показ спектакля «Маьрнанеи ялх нусеи», по пьесе Саид-Ахмада Хусанходжаева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *