30.05.2023

По итогам 2022 года в экономику Ингушетии привлечено 13,4 млрд внебюджетных инвестиций

По предварительным данным в 2022 году в экономику Ингушетии привлечено 13,4 млрд внебюджетных инвестиций по полному кругу предприятий, в том числе по крупным и средним предприятиям – 4 млрд рублей.

По предварительным данным в 2022 году в экономику Ингушетии привлечено 13,4 млрд внебюджетных инвестиций по полному кругу предприятий, в том числе по крупным и средним предприятиям – 4 млрд рублей. Об этом премьер-министру Владимиру Сластенину на пленарном заседании Кабмина РИ сообщил и. о. министра экономического развития Аслан Нальгиев.

По его словам, после окончательной оценки ситуация может показать улучшенную динамику.

Индекс роста физического объема инвестиций в основной капитал (за исключением инвестиций инфраструктурных монополий и бюджетных ассигнований федерального бюджета) к 2020 году составил 87%. Данный показатель рассчитывается Минэкономразвития России с учетом методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России и уточненной оценке за 2021 г.

«Необходимо отметить, что в структуре инвестиций наибольший удельный весь занимают бюджетные средства 94,4%, из них доля средств бюджета субъекта составила за прошлый год 18,7%. Собственные средства хозяйствующих субъектов составили лишь 5,6%.

Объем инвестиций в основной капитал за счет бюджетных ассигнований из республиканского бюджета составил за 2022 год 1952,1 млн руб., что в два раза больше по сравнению с 2021 годом», - сообщил Аслан Нальгиев.

И. о. министра пояснил, что наименьший процент индекса (по сравнению с другими регионами СКФО) обусловлен тем, что в Ингушетии не так много институтов, способных обеспечить дополнительным финансированием (субсидированием, займом) субъекты инвестиционной деятельности и МСП.

Кроме того, в регионе действуют всего 3 организации инвестиционной деятельности, относящиеся к крупным предприятиям. В основном, в республике действуют субъекты малого предпринимательства.

«С учетом особенностей развития нашей экономики, мы направили письмо в адрес председателя комиссии Государственного Совета Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность пересмотреть целевые значении показателя для региона», - заключил Аслан Нальгиев.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Всероссийский молодёжный форум «Машук»

«Машуку» – 15 лет: открылась регистрация на форум для профессионалов сфер педагогики и воспитания 15 марта 2024 года на платформе Росмолодёжь.События открылась регистрация участников XV молодёжного форума «Машук».

26 апреля пройдет шестой по счету «Диктант Победы» 

В рамках партпроекта «Историческая память в этом году акция пройдет на более чем 26 тыс.

М-А. Калиматов: «Проект «Время Героев» направлен на обучение будущих управленцев среди участников СВО»

Программа развития для участников специальной военной операции предполагает подготовку высококвалифицированных,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *