01.06.2023

После вмешательства прокуратуры г. Назрани восстановлены пенсионные права местного жителя

Прокуратура города Назрани Республики Ингушетия провела проверку по обращению местного жителя о нарушении пенсионных прав, выразившихся в необоснованном снижении размера его пенсии.

Прокуратура города Назрани Республики Ингушетия провела проверку по обращению местного жителя о нарушении пенсионных прав, выразившихся в необоснованном снижении размера его пенсии.

Установлено, что размер страховой пенсии по старости заявителя после проведенной ревизии в январе 2023 года был снижен на 11 тыс. рублей до подтверждения факта начисления заработной платы по предыдущему месту работы. Основанием для снижения пенсии послужила справка о заработной плате по месту его работы с 1993 г. по 1997 г., превышающая сумму среднемесячной заработной платы по стране, за тот же период.

Вместе с тем выплата страховой пенсии по старости, может быть прекращена пенсионным органом только в случае признания в установленном законом порядке недействительными сведений, на основании которых она назначена. До принятия решения о прекращении выплаты пенсии пенсионный орган обязан проверить поступившую к нему информацию об отсутствии у гражданина права на страховую пенсию. Наличие же у пенсионного органа сомнений в достоверности представленных сведений о заработной плате у гражданина не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения или снижения пенсии.

В связи с этим прокуратура внесла представление руководителю регионального отделения Социального фонда России.

После вмешательства надзорного ведомства произведен перерасчет, удержанные за 5 месяцев денежные средства выплачены ему в полном объеме.

Последние новости

В Ингушетии состоялась презентация оборудования и препаратов для профилактики инфекционных заболеваний 

Как предотвратить заболевания сельскохозяйственных животных. Этой теме был посвящён практический семинар, прошедший на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ.

Сотрудники ОФСИН по Ингушетии оказали экстренную донорскую помощь

Сотрудники ОФСИН по республике оказали экстренную донорскую помощь ребенку, находящемуся в реанимационном отделении ИРКБ в Назрани, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе пенитенциарного учреждения.

Прокуратура Республики Ингушетия организовала проверку по информации об избиении ребенка

Прокуратура Республики Ингушетия организовала проверку по информации об избиении 9-летнего ребенка в с.п.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *