21.02.2024

Прокуратура города Магаса защитила пенсионные права заявителя

Прокуратурой г. Магас проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Прокуратурой г. Магас проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что женщина является получателем страховой пенсии по старости.

В ноябре 2022 г. полномочия по осуществлению функций назначения, перерасчета, выплаты и прекращения пенсий жителей республики переданы экспертному центру, созданному при ОПФР по Волгоградской области.

С 1 января 2023 г. решением центра женщине произведен перерасчет пенсии без учета сведений о заработной плате за период работы с 1992 по 1996 год. Основанием для снижения пенсии послужила справка о заработной плате по месту ее работы за указанный период, превышающая сумму среднемесячной заработной платы по стране за тот же период.

После чего выплата пенсии осуществлялась без учета указанной справки о заработной плате, что повлекло ее снижение на сумму около 5 тыс. рублей.

Между тем, согласно действующему пенсионному законодательству, выплата пенсии по старости, которая была назначена заявителю, может быть прекращена пенсионным органом только в случае признания в установленном законом порядке недействительными сведений, на основании которых назначена пенсия.

Наличие у пенсионного органа, осуществляющего выплату гражданину пенсии, не подтвержденной в установленном законом порядке информации об отсутствии у гражданина права на получение такой пенсии, или предположений в части достоверности представленных сведений не может служить основанием для прекращения выплаты гражданину пенсии.

По итогам проверки в интересах пенсионерки прокуратурой города в Магасский районный суд Республики Ингушетия было направлено исковое заявление о признании незаконными действий пенсионной службы, выразившихся в уменьшении размера пенсии и обязании произвести доплату удержанной части страховой пенсии по старости.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда обращено к немедленному исполнению.

Исполнение решения суда взято прокуратурой города на контроль.

 

Последние новости

Магомет Тумгоев принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном собрании

В ходе заседания Президент России Владимир Путин отметил, что федеральные и региональные законодательные инициативы связанные с реализацией общегосударственных приоритетов, нужно прорабатывать тщательно и профессионально,

Стартовала Единая неделя иммунизации!

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия информирует о проведении Единой недели иммунизации с 24 апреля по 30 апреля 2024 г.

Грызуны-переносчики опасных инфекций

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *