22.02.2024

Прокуратура Ингушетии защитила пенсионные права заявителя

Прокуратурой г. Магас проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Прокуратурой г. Магас проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав. Установлено, что женщина является получателем страховой пенсии по старости.

В ноябре 2022 г. полномочия по осуществлению функций назначения, перерасчета, выплаты и прекращения пенсий жителей республики переданы экспертному центру, созданному при ОПФР по Волгоградской области. С 1 января 2023 г. решением центра женщине произведен перерасчет пенсии без учета сведений о заработной плате за период работы с 1992 по 1996 год. Основанием для снижения пенсии послужила справка о заработной плате по месту ее работы за указанный период, превышающая сумму среднемесячной заработной платы по стране за тот же период. После чего выплата пенсии осуществлялась без учета указанной справки о заработной плате, что повлекло ее снижение на сумму около 5 тыс. рублей.

Между тем, согласно действующему пенсионному законодательству, выплата пенсии по старости, которая была назначена заявителю, может быть прекращена пенсионным органом только в случае признания в установленном законом порядке недействительными сведений, на основании которых назначена пенсия. Наличие у пенсионного органа, осуществляющего выплату гражданину пенсии, не подтвержденной в установленном законом порядке информации об отсутствии у гражданина права на получение такой пенсии, или предположений в части достоверности представленных сведений не может служить основанием для прекращения выплаты гражданину пенсии. По итогам проверки в интересах пенсионерки прокуратурой города в Магасский районный суд Республики Ингушетия было направлено исковое заявление о признании незаконными действий пенсионной службы, выразившихся в уменьшении размера пенсии и обязании произвести доплату удержанной части страховой пенсии по старости.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда обращено к немедленному исполнению. Исполнение решения суда взято прокуратурой города на контроль.

ИА “НОВОСТИ ГТРК “ИНГУШЕТИЯ 24″”

Последние новости

Житель Ингушетии осужден за хищение денежных средств

Сунженским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя.

Верховный суд Ингушетии отправил пенсионерку-наркосбытчицу в колонию

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия 27.04.

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *