27.05.2023

Фонд Музея ИЗО пополнился новым ценным экспонатом

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия получил в дар старинный ингушский ковер от доктора исторических наук Института ИАЭ ДНЦ РАН Магомедхана Магомедханова,

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия получил в дар старинный ингушский ковер от доктора исторических наук Института ИАЭ ДНЦ РАН Магомедхана Магомедханова, который от его имени передала доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова.

Ковер датируется серединой 18 века и является настоящим произведением искусства, уникальным и ценным экспонатом, который отражает культурное наследие ингушей. Он напоминает о наших предках и их мастерстве в создании ковров именуемых — «истинг».

По словам Магомедхана Магомедханова, ковер он приобрел еще в советские времена, бережно его хранил и решил преподнести в подарок музею в честь его 30-летия. Зная, что Зейнеп Дзарахова занимается ковроделием и изучением этого вопроса, почетную миссию передачи ковра он возложил именно на неё.


Последние новости

Жительница г. Сунжа  предстанет перед судом за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Прокуратурой Сунженского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Осенью в главном вузе Ингушетии появится 10 новых профилей подготовки

Нынешней осенью в Ингушском государственном университете появится 10 новых профилей подготовки, об этом газете «Ингушетия» сообщила ректор вуза Фатима Албакова.

Алкунские ученики соревновались на лучшее знание истории родной Ингушетии

Интеллектуальную игру брейн-ринг педагоги и учащиеся общеобразовательной школы сельского поселения Алкун посвятили 100-летию образования Ингушской государственности и Международному дню памятников и исторических мест.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *