30.03.2023

2 апреля открывается приём заявок на конкурс «Снимай науку!»

Телеканал «Наука» объявил о приёме фото- и видеоработ на ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий.

Телеканал «Наука» объявил о приёме фото- и видеоработ на ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий. Призовой фонд составляет более 750 тысяч рублей.

Организаторы седьмого конкурса «Снимай науку!» приглашают фотолюбителей, видеоблогеров, журналистов, учёных, студентов и всех желающих подать в качестве заявки научное фото или видео.

Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Российский научный фонд, Россотрудничество и национальный проект «Наука и университеты» традиционно поддерживают конкурс. Его соорганизаторами выступают «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+ .

«Мы рады объявить старт нового сезона. Уверена, что в этом году нас снова ждут удивительные фото- и видеооткрытия мира науки, которыми мы сможем гордиться. C большим интересом жду работы в спецноминации “Исследуя Мировой океан”, снимки и видео этого загадочного мира большой воды предстанут в новых ракурсах в объективах наших участников. Это будет удивительное научное приключение! И я призываю всех, кто любит науку, всех, кто смотрит наш телеканал, поучаствовать в конкурсе», —   говорит главный редактор канала «Наука» Мария Семёнова.

Цель конкурса, который проводится с 2017 года, — популяризация научного знания. Главное новшество сезона 2023 года — учреждение специальной номинации «Исследуя Мировой океан» в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.

«Такая интерпретация научной деятельности помогает обычным людям увидеть, как наука может завораживать и удивлять, а также показывает, насколько богаты и интересны разные области исследований. Несмотря на то что это результаты научных работ, в них можно увидеть творческую составляющую. Ведь наука сродни творчеству! Ученые не просто познают мир с помощью мощных приборов, они творят, создавая то, чего зачастую нет в природе», —  рассказывает Александр Самардак, проректор по научной работе, доктор физико-математических наук, доцент Дальневосточного федерального университета.

Фотоконкурс

Прием фоторабот продлится до 31 мая 2023 года, в июле будут подведены итоги и названы победители.

Номинации фотоконкурса:

«Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания; «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа; «Нефото» — аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.; «Серии» — от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов; «Природа» — изображения природы, животного мира; «Наука вокруг нас» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии; «Космос» — изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией; Спецноминация «Исследуя Мировой океан» — изображения, связанные с исследованиями Мирового океана, богатством животного и растительного мира акваторий и работой людей в этой стратегически важной отрасли науки.

Лучшие работы станут частью выставок «Снимай науку!», которые пройдут в России и за рубежом. Победители фотоконкурса также получат денежные призы.

« Конкурс „Снимай науку!“ проходит уже несколько лет. Благодаря ему „Википедия“ пополнилась тысячами высококачественных иллюстраций практически по всем сферам научного знания. Отрадно видеть, что иллюстрации российских авторов оказались востребованы не только в русской „Википедии“, но и в вики-ресурсах на большинстве языков мира. Так, благодаря этому конкурсу вносится важный вклад в развитие всего человечества»,  — подчеркивает Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ».

Видеоконкурс

Прием видеоработ осуществляется до 4 сентября 2023 года, в октябре будут объявлены победители. Лучшие работы будут показаны в эфире телеканала. Также по выбору канала «Наука» один из участников конкурса может получить возможность снять собственную передачу для телеканала.

Номинации видеоконкурса:

«Любители» — видеоролик, посвященный научному эксперименту и сопровождаемый пояснениями исследователя; «Профессионалы» — работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий; «Дети» — видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет; Спецноминация «Исследуя Мировой океан».

За время существования конкурса в нем приняли участие более 2 тысяч авторов, было представлено более 9 тысяч научных фото и видео. Конкурс «Снимай науку!» признавался победителем всероссийской премии «За верность науке», фотографии участников конкурса стали победителями международного конкурса Wiki Science Competition.

Все подробности о конкурсе «Снимай науку!» доступны на сайте:   https://naukatv.ru/video/film-science

Последние новости

В Верховном Суде Республики Ингушетия прошли семинарские занятия с судьями

26 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Ингушетия прошли семинарские занятия с судьями районных (городского) судов и мировыми судьями республики,

Ингушское УФАС обзавелось способностью «читать вас как открытую книгу»

В Ингушском УФАС прошёл насыщенный семинар о физиогномике. Этот интересный подход, изучающий взаимосвязь между внешним видом человека и его характером, привлек внимание многих сотрудников,

Лица, ответственные в Магасском районном суде Республики Ингушетия за взаимодействие с общественностью и СМИ, приняли участие в семинаре-совещании.

Лица, ответственные в Магасском районном суде Республики Ингушетия за взаимодействие с общественностью и СМИ, приняли участие в семинаре-совещании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *