27.05.2023

Фонд Музея ИЗО пополнился новым ценным экспонатом

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия получил в дар старинный ингушский ковер от доктора исторических наук Института ИАЭ ДНЦ РАН Магомедхана Магомедханова,

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия получил в дар старинный ингушский ковер от доктора исторических наук Института ИАЭ ДНЦ РАН Магомедхана Магомедханова, который от его имени передала доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова.

Ковер датируется серединой 18 века и является настоящим произведением искусства, уникальным и ценным экспонатом, который отражает культурное наследие ингушей. Он напоминает о наших предках и их мастерстве в создании ковров именуемых — «истинг».

По словам Магомедхана Магомедханова, ковер он приобрел еще в советские времена, бережно его хранил и решил преподнести в подарок музею в честь его 30-летия. Зная, что Зейнеп Дзарахова занимается ковроделием и изучением этого вопроса, почетную миссию передачи ковра он возложил именно на неё.


Последние новости

Житель Ингушетии осужден за хищение денежных средств

Сунженским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя.

Верховный суд Ингушетии отправил пенсионерку-наркосбытчицу в колонию

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия 27.04.

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *