29.12.2023

Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании Госсовета

Глава Ингушетии принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации с повесткой «О повышении роли и престижа педагога и наставника», которое проходило в Большом Кремлевском зале.

Глава Ингушетии принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации с повесткой «О повышении роли и престижа педагога и наставника», которое проходило в Большом Кремлевском зале.

Участники встречи обсудили меры повышения авторитета и престижа профессии учителя, меры укрепления роли педагога и наставника. Кроме того, были озвучены актуальные проблемы развития института наставничества.

Президент России Владимир Путин отметил в своем выступлении, что улучшение условий труда российских педагогов является важнейшим вопросом социально-экономического развития страны.

«Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Об этом, здесь коллеги из регионов знают, говорят по всей стране все наши структуры», – подчеркнул В. Путин.

Глава государства считает, что оплата труда педагогов должна быть справедливой, и ее необходимо поднять в тех регионах, где она ниже.

«Важнейший вопрос – это совершенствование системы оплаты труда. Напомню, что в 2012 году было принято решение об увеличении средней зарплаты педагогов до уровня среднемесячного дохода по трудовой деятельности в конкретном регионе. Эта мера сыграла заметную роль в повышении статуса учительского труда. Вместе с тем нужно совершенствовать, делать более справедливыми механизмы оплаты труда педагогов. И, прежде всего, заметно увеличить доходы учителей в тех регионах, где сейчас они существенно ниже, чем в среднем по стране», – заявил В. Путин.

Кабмину было поручено продумать системные проблемы оплаты труда учителей. Кроме того, Президент предложил учредить ежегодную премию «Наставник года» и законодательно предусмотреть доплаты за наставничество. При этом было отмечено, что работа эта не должна носить формальный характер и не превращаться в бюрократическую «принудиловку».

С докладами выступили министр просвещения Сергей Кравцов и председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Образование», губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов по итогам заседания отметил:

«Наставничество сегодня не только популярный тренд, но и осознанная необходимость. Технология наставничества позволяет получать опыт, знания, формировать навыки, компетенции и ценности быстрее, чем другие способы их передачи, а это критически важно в стремительно развивающемся мире. Полностью согласен с Владимиром Путиным в том, что повышение качества образования, внедрение воспитательной составляющей в обучении важны для суверенитета нашей страны. Президентом также были обозначены ключевые направления и обязательные меры, с которых мы должны начать перестраивать роль педагогов и наставников в развитии общества. И для реализации этой цели, мы, в первую очередь, должны мотивировать учителей хорошими зарплатами и премиями, обеспечить условия для повышения их квалификации и профессиональной компетенции».

Завершая свое выступление, Президент России подчеркнул, что обязательно надо внедрять практику обмена опытом.

«Нужно обязательно помогать обмену опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами. Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», – заявил Владимир Путин.

Итоги обсуждения повестки участниками заседания Госсовета лягут в основу дальнейших решений и поручений Президента России.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Ранее судимый житель Ингушетии вернется в тюрьму за торговлю наркотиками

Источник фото: Фото редакции По информации прокуратуры, весной минувшего года фигурант мужчина купил героин для продажи наркозависимым.

Более 3 000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Ингушетии

В Ингушетии, как и по всей стране, завершился 6-й Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Махмуд-Али Калиматов возглавил Наблюдательный Совет Российского общества «Знание» в Ингушетии

Кандидатура Главы региона была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *