30.05.2023

Международный фестиваль “Волжские встречи-33”

Весенний Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий “Волжские встречи-33” впервые (с разницей всего в три дня) удалось провести в двух городах Поволжья – Казани и Нижнем Новгороде.

Весенний Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий “Волжские встречи-33” впервые (с разницей всего в три дня) удалось провести в двух городах Поволжья – Казани и Нижнем Новгороде.

Это событие Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» объединило около 800 юных телерепортеров, операторов, сценаристов, мультипликаторов, а также медиапреподавателей, кинопедагогов и профессиональных журналистов из 52 субъектов России, а также Беларуси и Казахстана. Генеральным партнером фестиваля вновь выступила Tele2. Большую помощь в организации и проведении фестиваля оказали Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области и Агентство «Татмедиа». Компания «Proland» подарила лучшим студиям радиомикрофоны и петличные микрофоны, которые пригодятся ребятам в работе над медиапроектами. Красочные сувениры от АНО «Центр 800» получили все студии нижегородского этапа фестиваля! ОАО «Акконд» обрадовала ребят самыми вкусными конфетами, а проект «Твой первый самолет» подарили студиям красивые планеры с логотипом «Волжских встреч».

Примечательно, что ребята приехали на медиафорум не только из крупных городов, но и из небольших населенных пунктов. К примеру, юные авторы из объединения телевизионных журналистов «Перспектива» прибыли из села Курумкан (Республика Бурятия), а “Клуб юных киношников” представлял деревню Петровка (Пермский край). Фестиваль стал настолько популярным, что некоторые детские редакции были готовы ехать несколько дней на поезде (к примеру, из Якутии и Дальнего Востока). Вновь активное участие в работе фестиваля приняли делегации из Крыма и Луганска.

Главной составляющей «Волжских встреч» традиционно являются уникальные, полезные мастер-классы и практическая работа по нескольким направлениям: «Кино», «Телевидение», «Печатные СМИ», «Фотография», «Анимация», “Блогинг”, «Личностный рост», «Актерское мастерство».

В число почетных и долгожданных гостей вошли: генеральный директор фестиваля-форума экранного творчества «Бумеранг» Наталья Васильева и оператор этого события Светлана Бурдасова, режиссер телеканала «Россия», преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Игорь Романовский, знаток русского языка и создатель канала на YouTube «Та самая училка» Татьяна Гартман, фотограф и поэт Алик Якубович, известные медиапедагоги Мария Баркар и Марина Орехова, режиссер документального кино Юлия Киселева, популярный блогер Галина Рогалева, победители ТЭФИ-Регион – Елена и Константин Крапчины, профессиональные фотомастера Марина Культина и Вячеслав Владимирович, кинопедагоги Лев Савчук и Федор Глухов, журналисты Марина Полякова, Анна Петрова и МихаилХодов, преподаватели по анимации Артур Шамшудинов и Наталия Захарова, операторы Андрей Мызников и Алексей Лебедь.

Впервые в программе фестиваля приняли участие ведущие преподавали Московского государственного института культуры – Андрей Мартынов и Роман Робов. Опытные мастера делились с участниками фестиваля опытом кинопроизводства, а их студенты Илья Васюков и Иван Гупало консультировали юных коллег в работе на киносъемках.

Одним из «долгожителей» фестиваля «Волжские встречи» является преподаватель современных игровых и медийных технологий, руководитель проектов республиканского “ИГРАМЕДИА-центра” Игорь Карелин. Он приезжает сюда с первого года проведения фестиваля — 1990 года – и с того времени практически ни разу не пропустил это событие! В этом году команда “ИГРОМЕДИА-центра” провела общефестивальную игру “Переговоры”, а также квесты “Безопасный интернет” и “Нормы ГТО”.

Особый интерес у ребят вызвало участие в традиционном проекте фестиваля «Журналистский спецназ», который на этот раз прошел в городе Тетюши, на берегу Волги. По доброй традиции, организатором этого яркого репортерского события стал общественный редактор московской школьной газеты «Контакт!» – Владимир Головнер. А участники фестиваля в Нижегородской области собрали много материалов для своих СМИ в Нижнем Новгороде и Арзамасе!

Изюминкой весенних «Волжских встреч-33» можно назвать инклюзивную составляющую. Ее привнесли команды студий «Компас-ТВ», «Искорки добра» из города Березовский Свердловской области и студия “Объектив” из Читы. В многочисленных проектах вместе со здоровыми ребятами занимаются и юные журналисты с ограниченными возможностями. Выступление одного из руководителей Ксении Каминской, несмотря на диагноз ДЦП, стало для многих участников фестиваля ценным и запоминающимся. Отметим, что эти ребята смогли украсить своими творческими выступлениями церемонию открытия и закрытия медиа форума.

Большой интерес у юных репортеров вызвали творческие конкурсы, которые прошли непосредственно в дни проведения фестиваля: «Замечай добро» (этот конкурс среди самых добрых фотокорреспондентов организовала компания VSDC, занимающаяся продвижением бесплатного редактора для видео и аудиоконтента); «Киберриски в детской среде» (видеоработы 9 студий стали победителями в спецноминации Tele2 – основного спонсора фестиваля). В день открытия большого медиафорума в Нижнем Новгороде, футуролог Руслан Юсуфов рассказал участникам конкурса об основных киберрисках в детской среде, которые и легли в основу созданных видеороликов.

В рамках фестиваля прошла презентация книги телережиссера, журналиста, продюсера и медиатренера Станислава Разумова «ТВ в школе». К слову, этот яркий спикер привлек внимание участников и педагогов не только своим ораторским талантом, умением легко и просто говорить о сложном, но и безграничной любовью к делу, которым он занимается.

На «Волжских встречах» произошло еще одно удивительное событие. Поделиться с юными корреспондентами своим профессиональным опытом на фестиваль приехала известный журналист, член Академии российского телевидения, бизнес-тренер, писатель Нина Зверева. У ребят была возможность задать множество вопросов мастеру ТВ, а еще узнать, как создавать личные истории и делиться ими со своими зрителями и читателями. Самые активные начжуры смогли получить в этот день замечательный подарок – книги, которые Нина Зверева выпустила совместно со своей коллегой Светланой Иконниковой. Они станут хорошим подспорьем для юных журналистов в их творческой работе.

Ежедневно, в течение всего фестиваля, ребята создавали телесюжеты на разные темы, касающиеся организации культурной программы, учебных занятий и мастер-классов. Все эти работы вошли в телеобзоры, которые подготавливала телевизионная редакция. Помимо создания теледневников, юные участники медиа форума активно работали в пресс-центре и редакции газеты фестиваля «Братское Объединение Молодых Журналистов».

Сегодня большой популярностью у ребят пользуется не только телевизионная, но и мультимедийная журналистика, продвижение в социальных сетях – этим видам СМИ на фестивале было уделено особое внимание. Не меньший интерес у ребят вызывает кино и анимация. В процессе проведения фестиваля было создано немало ярких, талантливых работ, которые отметило профессиональное жюри.

«Волжские встречи» – это новый позитивный опыт. А еще – интенсивная работа, бессонные ночи, интересные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере медиа, конкурсы от партнеров. Отдельная тема – индивидуальные консультации. На этот раз самым популярным медиатренером, который помогал ребятам развивать навыки работы телеведущих, оказалась Любовь Тихомирова. Она провела несколько дневных и ночных мастер-классов, не жалея сил и времени на то, чтобы ребята увезли с собой как можно больше знаний и практического опыта.

Отдельное «спасибо» участники фестиваля говорят организаторам за добрую атмосферу творчества и дружбы! Они готовы снова испытать все эти незабываемые эмоции и приехать на «Волжские встречи-34». Этот фестиваль стал для ребят важнейшим событием жизни, толчком к личностному и творческому развитию.

Анна ПЕТРОВА.

Осенние фестивали «Волжские встречи-33» состоятся в Казани (7 сентября – 11 сентября) и в Нижнем Новгороде (21 сентября – 25 сентября).

Последние новости

Педагогические работники Ингушетии принимают активное участие в выборах Президента Российской Федерации

Некоторые из них приходят на голосование семьями. «Такой стране как Россия нужен сильный лидер и участвовать в выборах обязан каждый гражданин страны.

В Ингушетии открыли третий с начала года детский сад

В населенном пункте Троицкое Сунженского района состоялось открытие нового детского сада на 140 мест, построенного в рамках федеральной программы «Развитие образования».

В Ингушетии подвели итоги выборов Президента России

По данным Избиркома республики, после обработки 100% протоколов действующий Глава государства набирает 89,61% голосов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *