03.02.2024

Сергей Кравцов провел для петербургских школьников открытый урок по основам безопасности и защиты Родины

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для учеников девятого класса школы № 703 Московского района Санкт-Петербурга.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для учеников девятого класса школы № 703 Московского района Санкт-Петербурга. Он обсудил со школьниками содержание новой учебной дисциплины, включая вопросы патриотического воспитания и обучение практическим навыкам.

«С 1 сентября во всех школах с 8-го по 11-й класс будет введен предмет «Основы безопасности и защиты Родины», который расширит «Основы безопасности жизнедеятельности». Он будет идти раз в неделю, дополнительно будут проходить учебные сборы, обучение практическим навыкам. Этот предмет комплексный: он затрагивает в том числе вопросы информационной безопасности, противодействия фейкам. Ребятам расскажут также, как оказывать первую медицинскую помощь, какой порядок действий предусмотрен при непредвиденных ситуациях, а также о некоторых бытовых вопросах», – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что в том числе к преподаванию предмета планируется привлекать участников специальной военной операции. В Государственном университете просвещения создан центр «Вершина», который будет заниматься переподготовкой преподавателей основ безопасности и защиты Родины.

Глава Минпросвещения России сообщил, что разработана образовательная программа по предмету, продолжается подготовка учебника.

Сергей Кравцов обсудил с учениками, как вести себя в нештатных ситуациях и где им смогут пригодиться навыки, полученные в рамках изучения нового предмета. Он пообщался с ребятами о том, что для них значат такие понятия, как защита Родины, патриотизм, поинтересовался, кем они хотят стать.

В мероприятии приняли участие также вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и социальный координатор петербургского филиала фонда «Защитники Отечества», участник специальной военной операции Андрей Гончаров. Он рассказал школьникам о важности патриотического воспитания, о героических подвигах сослуживцев, которые могут стать достойным примером для молодого поколения.

Студенты факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена и студенты пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» провели для школьников мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, определению азимута, надеванию противогазов, сборке-разборке автомата Калашникова, управлению беспилотными летательными аппаратами и развитию других навыков, предусмотренных курсом предмета.

В школе глава Минпросвещения России посетил музейную экспозицию «Летопись Московского района. История завода «Вагонмаш», которая включает в том числе электронную выставку, посвященную специальной военной операции. В рамках посещения школы № 703 Сергей Кравцов возложил цветы у памятного знака «Егоровцам, павшим в дни блокады Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», размещенного на здании школы.

Последние новости

Магомет Тумгоев принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном собрании

В ходе заседания Президент России Владимир Путин отметил, что федеральные и региональные законодательные инициативы связанные с реализацией общегосударственных приоритетов, нужно прорабатывать тщательно и профессионально,

Стартовала Единая неделя иммунизации!

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия информирует о проведении Единой недели иммунизации с 24 апреля по 30 апреля 2024 г.

Грызуны-переносчики опасных инфекций

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *