13.10.2023

Экологическая обстановка в Республике Ингушетия

Основная проблема нашего региона, которая сейчас на данный момент стоит так остро, как в прошлые годы это несанкционированные свалки.

Источник фото: Фото редакции

Основная проблема нашего региона, которая сейчас на данный момент стоит так остро, как в прошлые годы это несанкционированные свалки. Насколько известно, ведется большая работа по выявлению. Ведется мониторинг, специалисты обследовали все населенные пункты нашего региона, сколько свалок выявлено?

Проблема такая существует, к сожалению, но мы над этим работаем. Самая большая проблема у нас связана с полигоном, который расположен в сельском поселении Нестеровская. Этот полигон тлеет, горит периодически, мешает комфортному проживанию жителей поселка Восточный и города Сунжи.

Сейчас какая ситуация на полигоне? Почему происходит возгорание? Это из того, что там накопилось слишком много отходов?

Нет. На данный момент ситуация такая - работает техника, работают работники администрации Сунженского района. Техника выделена, то есть работы ведутся также с участием правительства. Почему возникает такая проблема? Потому что компания «Экосистемы», которая владеет этим полигоном, не ведет должным образом свою работу. То есть у них должна быть техника соответствующая, они должны вовремя тушить эти моменты, то есть на стадии возгорания. Изначально этот полигон работает неправильно, если бы изначально работа полигона была настроена правильно, то этих пожаров и тлений не было бы.

Сейчас какие отношения с «Экосистемой»?

На данный момент мы подали в суд на ООО «Экосистему», на расторжение соглашения между ООО «Экосистема» и правительством Республики Ингушетия.

Как только с этой организацией окончательно будут расторгнуты всякого рода отношения, сможет ли республика обходиться без регионального оператора?

После того, как решением суда будет расторгнуто соглашение, будет назначен новый региональный оператор. То есть это будет, естественно, оператор, у которого есть техника, у которого есть опыт работы. И таких проблем, как с ООО «Экосистема» у нас не будет.

Есть кандидат уже?

Есть несколько компаний, которые мы рассматриваем. То есть вопрос только обсуждается, мы смотрим. Случайных людей там не будет, тем более в нашем регионе. Глава очень серьезно относится к этому вопросу, поэтому случайностей и ошибок не должно быть.

Есть ли какие-то сроки, когда «Экосистема» окончательно попрощается со своим статусом?

Если даже мы выиграем суд и будет расторгнуто соглашение, экосистема все равно по закону должна выполнять свои обязанности до назначения нового регионального оператора. Поэтому сроки недолгие. Очень быстро, на самом деле.

У людей часто были нарекания на работу «Экосистемы». У нас ситуация с полигоном нашим люди испытывает большие проблемы. Помимо этого же еще были нарекания в адрес «Экосистемы»?

Основные проблемы в работе «экосистемы» это невыполнение вовремя своих обязанностей, то есть качественно оказание услуг по сбору вывозу отходов. Опять же они осуществляют свою деятельность не на всей территории республики. Есть участки, где есть пробелы, то есть некоторые муниципальные образования, где деятельность очень слабо осуществляется, либо вообще не осуществляется. Даже если взять город Магас, деятельность по вывозу, сбору отходов в большей части осуществляет ЖКХ города Магас. А основная проблема это нарушение графика вывоза отходов. Что касается нашего иска, то у нас в иске достаточно двух случаев нарушения региональным оператором в течение года обязательств по договору, который заключается с потребителями услуг. У нас за неполные два месяца набралось более 16 актов о невыполнении условий договоров. И эти акты до сих пор поступают.

На территории Малгобекского района Республики Ингушетия будет построен мусоросортировочный комплекс. Давайте еще раз напомним о том, на каком расстоянии от ближайшего населенного пункта будет находиться этот полигон.

От крайнего дома в селе Верхние Ачалуки более пяти километров этот полигон будет находиться. Вы знаете, большая часть жителей этого населенного пункта толком не знает, где будет этот полигон. Если есть желание непосредственно узнать, где будет объект, я предлагаю приехать к нам в министерство, я покажу на карте, где мы планируем его строить. Объект будет находиться более чем в пяти километрах. Никакого индивидуального жилищного строительства там рядом нет. Кто желает убедиться, какой объект мы собираемся строить, кто хочет посмотреть участок может приехать в министерство и я покажу его. Людей смущает то, что будет строиться полигон, хоть в пять километрах от ближайшего дома. Но как мы узнали, в самом населенном пункте, есть несанкционированная свалка, то есть в самом населенном пункте людям доставляет проблемы эти нечистоты. Мне интересно, поступали ли к вам жалобы? Насколько я знаю, вы туда выезжали сами лично.

Как ни странно, кстати, нам жалобы не поступают. И я думаю, что если людям удобно бросать мусор в таких местах, и они не жалуются, то полигон им стопроцентно не помешает.

Источник фото: Фото редакции

Автор
Владимир Назаров

Последние новости

В Сунже полиция раскрыла поджог автомашины и хищение денег

Сотрудники отдела уголовного дела МО МВД России «Сунженский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту поджога 16 апреля в г. Сунже автомашины «Лада «Ларгус» и кражи из неё 10 тысяч рублей,

Справедливость восстановлена

Прокуратура города Магас добилась восстановления прав ребенка-инвалида, которому пенсионным органом необоснованно задерживали положенные выплаты.

В Ингушетии наблюдается снижение младенческой смертности в течение последних лет

В республике наблюдается заметное снижение младенческой смертности в течение последних лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *