16.10.2023

М-А. Калиматов проверил ход работы по реконструкции «ГIоазот кашамаш»

Махмуд-Али Калиматов посетил Мемориал памяти жертв осени 1992 года «ГIоазот кашамаш», где ведутся работы по реконструкции территории и находящихся здесь объектов.

Махмуд-Али Калиматов посетил Мемориал памяти жертв осени 1992 года «ГIоазот кашамаш», где ведутся работы по реконструкции территории и находящихся здесь объектов.

До полного завершения объекта осталось чуть ​более двух недель. На обновленном мемориале предстоит провести памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине событий осени 1992 года.

Глава Ингушетии ознакомился с ходом и качеством произведенных работ. На всех объектах работают отдельные бригады строителей. Новый вид обрели мечеть, центральная беседка, полностью реконструировано здание для совершения намаза. Его утеплили, сделали гардеробную, а ​рядом с примыкающими к зданию помещениями для омовения установили очистные сооружения.

Кроме того, рабочие демонтировали старую ограду и устанавливают новую. Она пройдет по всей границе мемориального кладбища. На территории мемориала также полностью заменят тротуарную ​плитку ​брусчаткой. Предварительно были проведены работы по выравниванию грунта, укладке дренажа и основания для брусчатки. По всему периметру будут установлены герметичные фонарные столбы высотой 3,5 метра.

Махмуд-Али Калиматов внес предложение отдельно оборудовать место для раздачи жертвенного мяса  —  саг1а (садака), который является частью поминального ритуала у мусульман. Также руководитель региона поинтересовался у строителей,  предусмотрено ли место для проведения мовлида.

«Это два важных мероприятия, которыми у нас сопровождается каждое масштабное событие. Помянуть усопшего и раздать саг1а  —  это возложенная на нас Всевышним обязанность и богоугодное дело. Особая благодать состоит в том, чтобы этим саг1а  были накормлены дети из нуждающихся семей»,  —  подчеркнул Глава Ингушетии.

В рамках масштабной реконструкции обновляют все хозяйственные помещения и памятники, а также собираются установить новые ворота.

В центре мемориала появится интерактивный терминал с информацией о трагических событиях осени 92-го года.

Площадь объекта составляет 1900 квадратных метров, еще 220 отведено для уличной площадки. Вся свободная территория будет благоустроена и засажена деревьями. ​Работы планируют завершить до конца текущего года.

Напомним, что благоустройство «ГIоазот кашамаш», как и всех остальных кладбищ республики, стало возможным благодаря договоренности Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с основателем благотворительного фонда «Сафмар» Микаилом Гуцериевым.

Ранее М-А. Калиматов отмечал, что для ингушей «ГIоазот кашамаш» является ​ сакральным местом, к которому​ относятся с особым почтением.

«Здесь похоронены невинные жертвы событий осени 1992 года. Сюда часто приходят люди, чтобы помянуть их и прочитать молитву по усопшим. Поэтому к проводимым здесь работам предъявляются высокие требования, все должно быть сделано в лучшем виде»,  —  подчеркнул Глава Ингушетии.

Всего в 2023 году на средства благотворительного фонда «Сафмар» благоустроят 40 кладбищ по всей Ингушетии, 33 их них мусульманских и 7  —  христианские, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Последние новости

В Сунже полиция раскрыла поджог автомашины и хищение денег

Сотрудники отдела уголовного дела МО МВД России «Сунженский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту поджога 16 апреля в г. Сунже автомашины «Лада «Ларгус» и кражи из неё 10 тысяч рублей,

Справедливость восстановлена

Прокуратура города Магас добилась восстановления прав ребенка-инвалида, которому пенсионным органом необоснованно задерживали положенные выплаты.

В Ингушетии наблюдается снижение младенческой смертности в течение последних лет

В республике наблюдается заметное снижение младенческой смертности в течение последних лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *