01.02.2024

В Ингушетии по апелляционному представлению прокурора суд приговорил к реальному сроку лишения свободы бывшего регионального министра образования и науки за превышение должностных

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Судом установлено, что мужчина, в ноябре-декабре 2018 года, занимая должность министра образования и науки Республики Ингушетия, заключил с ООО «Аликом ИНК» государственные контракты на общую сумму около 37 млн рублей на поставку оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум», расположенного в ГБОУ «Центр образования г. Магас».

В декабре 2018 года он подписал документы и перечислил обществу денежные средства за поставку оборудования, тогда как в технопарк оно фактически поставлено не было.

Ранее Магасский районный суд Республики Ингушетия назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в вышестоящую инстанцию.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора, изменив приговор. Осужденному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор вступил в законную силу.

Последние новости

Ранее судимый житель Ингушетии вернется в тюрьму за торговлю наркотиками

Источник фото: Фото редакции По информации прокуратуры, весной минувшего года фигурант мужчина купил героин для продажи наркозависимым.

Более 3 000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Ингушетии

В Ингушетии, как и по всей стране, завершился 6-й Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Махмуд-Али Калиматов возглавил Наблюдательный Совет Российского общества «Знание» в Ингушетии

Кандидатура Главы региона была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *