02.02.2024

М-А. Калиматов встретился с органами местного самоуправления и общественностью Сунженского района

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел встречу с администрацией и общественностью Сунженского района.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел встречу с администрацией и общественностью Сунженского района. Текущее обсуждение важных вопросов жизнедеятельности и перспектив развития района прошло в Доме культуры сельского поселения Нестеровское.

Махмуд-Али Калиматов в начале встречи отметил, что в подобных выездных совещаниях есть большая эффективность, поскольку они являются возможностью напрямую услышать просьбы жителей.

Руководитель субъекта добавил, что много вопросов возникает из-за незаконного захвата земель. Сегодня эта проблема решается, однако важно активное содействие муниципальных властей.

В ходе выездного совещания Махмуд-Али Калиматов рассказал о ключевых итогах прошедшего года для Ингушетии. Так, Глава республики напомнил, что долгое время сохранялась нелегкая экономическая обстановка. Однако было принято решение выстроить экономику субъекта таким образом, чтобы была возможность закрыть долги и снять меры бюджетного принуждения.

Помимо этого, Махмуд-Али Калиматов отметил, что в регионе появляются объекты, которые важны для экономики Ингушетии. За счет них также создаются новые рабочие места.

Один из таких объектов – ООО «Птицекомплекс «Южный», который является одним из ведущих предприятий республики в аграрном секторе. Сегодня предприятие производит более 5 тыс. тонн мясной продукции. Птицекомплекс позволил создать 468 рабочих мест.

Хорошие результаты показывает и такой инвестиционный проект, как АО «Агрокомплекс Сунжа», где за 2023 год собрано 4 300 тонн томатов. Трудятся на предприятии порядка 150 человек. На сегодняшний день ведется строительство второй очереди комбината.

Совсем скоро начнется строительство завода по производству сжиженного природного газа с криоАЗС. Планируется, что комплекс будет производить 12 780 тонн сжиженного природного газа в год.

Сейчас также возводится новый производственный комплекс локальных очистных сооружений. Глава Ингушетии подчеркнул, что ситуация с канализационными сетями, коммуникациями в частном секторе является непростой – необходимо активно прокладывать коммуникации как для социальных объектов, так и для жилищного частного сектора.

Отдельное внимание Махмуд-Али Калиматов обратил на реализацию национальных проектов, в частности, в Сунженском районе.

«Нацпроекты, инициированные Президентом России, позволяют нам строить различные социальные объекты. В Сунженском районе с 2019 года мы построили 3 школы, 3 детских сада, для трех дошкольных учреждений построили новые здания или корпуса. В нормативное состояние привели 13 дорожных объектов общей протяженностью 93 км. Что касается объектов здравоохранения, то в с.п. Троицкое мы ввели в эксплуатацию врачебную амбулаторию на 100 посещений в смену. Многое мы еще должны сделать, задач стоит много, но, благодаря таким нацпроектам, как «Демография», «Образование», «Здравоохранение» и др., у нас появилась возможность строить больше важных социальных объектов и создавать комфортные условия для наших жителей», – заявил руководитель субъекта.

Встреча продолжилась выступлением главы Сунженского района Исы Татиева, который рассказал о ключевых показателях и результатах 2023 года для муниципалитета.

По его словам, в целях увеличения доходной части бюджета и уменьшения его дотационности в Сунженском районе была образована комиссия «По легализации объектов налогообложения». Также создана рабочая группа по снижению неформальной занятости.

Глава Ингушетии, в свою очередь, поинтересовался, сколько дотаций получает район. Руководитель муниципалитета отметил, что дотации составляют 70%. Так, всего в 2023 году району было направлено 108 млн рублей.

Важнейшая работа проводится по земельным ресурсам и муниципальному имуществу. В 2023 году отделом землеустройства и архитектуры было возвращено в пользу государства земельных участков площадью 107,4 га в связи с неиспользованием по назначению; выявлено 1,3 га самовольно захваченных земельных участков, возбуждены дела об административных правонарушениях; прекращен договор аренды земельного участка общей площадью 3 га в с.п. Нестеровское; в границах с.п. Нестеровское выявлено 12 незаконно оформленных земельных участков. Материалы проверки направлены в прокуратуру Сунженского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Что касается сельского хозяйства, в Сунженском районе за период 2022 – 2023 годов посеяно 9 059 га зерновых сельскохозяйственных колосовых культур озимых и яровых, а также кукурузы и подсолнечника. Ежегодно проводятся фитосанитарные обследования пастбищ, сенокосов, в том числе посевов сельскохозяйственных культур.

Иса Татиев также обратил внимание присутствующих на работу крупнейшего на Северном Кавказе садоводческого комплекса «Сад-гигант Ингушетия». Сбор урожая (яблок) на 2023 год составил 20,129 тыс. тонн.

Отдельно Махмуд-Али Калиматов попросил остановиться на строительстве социально-значимых объектов.

Так, в текущем году в рамках национального проекта «Образование» завершается строительство школы на 420 мест в с.п. Нестеровское и школы на 540 мест в с.п. Троицкое. Также в с.п. Берд-Юрт начато строительство школы на 250 мест. В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» завершено строительство дома культуры в с.п. Даттых. По нацпроекту «Демография» завершается строительство двух детских садов на 140 и 80 мест в с. п. Троицкое. Кроме того, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Сунженского района завершено мероприятие по строительству мини-футбольного поля по улице Зязикова в сельском поселении Алхасты. Ведется строительство воркаут площадки площадью 2 000 кв. м. в с.п. Алхасты.

В январе текущего года завершена работа по благоустройству и реконструкции спортивного зала сельского поселения Мужичи. Всего на территории Сунженского района за последние три года построены стадион в с.п. Троицкое, мини-футбольные поля в сельских поселениях Аршты, Берд-Юрт, Алхасты, Нестеровское. Кроме того, в 2024 году будет благоустроена общественная территория по ул. Багаева в с.п. Троицкое.

Далее Иса Татиев обратил внимание на инвестиции. В 2023 году в с.п. Алкун в Ассинскомущелье построено 5 мест отдыха для туристов. Также определены земельные участки под такие инвестиционные проекты, как лечебно-реабилитационный центр в с.п. Даттых, аквапарк в с.п. Нестеровское, завод по производству лапши быстрого приготовления (халяль) в с.п. Троицкое и др.

В завершении выступления глава района рассказал о дорожном хозяйстве. В 2023 году проведен ряд работ, например, устройство тротуара по ул. Курортная и ул. Марзиева в с.п. Троицкое протяженностью 1 200 метров, строительство гравийной дороги по ул. Осмиева в с.п. Троицкое протяженностью 800 м., текущий ремонт дорожного полотна по улицам Толстого, Братская, Ахриева и др. в с.п. Троицкое протяженностью 7 200 м. Ряд улиц были отремонтированы в с.п. Алхасты, Нестеровское, Мужичи.

По итогам доклада Исы Татиева Глава Ингушетии уточнил у руководителя района, в каком в целом состоянии находятся сегодня дороги, каким образом их проверяют и стабильно ли проходят данные проверки. Кроме того, Махмуд-Али Калиматов уточнил, реагируют ли муниципальные власти на обращения жителей.

«Важно всегда решать первоочередные вопросы – те, которые касаются социальной сферы. Если взять те же дороги, то они тоже относятся к социальным объектам, как больницы, школы, детские сады, дома культуры. Это объекты, которые важны людям, без дорог люди не смогут добираться из одного места в другое. Поэтому главе района необходимо взять специалистов по различным ведомствам, чтобы поехать по всему муниципалитету и совместно посмотреть, что в каком состоянии находится. Также изучите жалобы жителей, ходите по точкам, узнавайте», – добавил Глава Ингушетии.

 

После выступления главы Сунженского района с докладом встреча продолжилась в формате «вопрос – ответ».

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Ингушские дзюдоисты завоевали 24 медали на турнире в Ессентуках

Девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей завоевали представители Ингушетии на турнире по дзюдо, который прошел 27 апреля в Ессентуках.

В ингушском музее ИЗО открылась выставка, посвященная 79-й годовщине Победы в ВОВ

В экспозицию выставки вошло около 30 произведений ингушских художников и мастеров, отражающих подвиги и бесстрашие ингушских воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

В Ингушском драматическом театре Республики Ингушетия имени Идриса Базоркина приуроченный к Году семьи прошел показ спектакля «Маьрнанеи ялх нусеи», по пьесе Саид-Ахмада Хусанходжа

В Ингушском драматическом театре Республики Ингушетия имени Идриса Базоркина приуроченный к Году семьи прошел показ спектакля «Маьрнанеи ялх нусеи», по пьесе Саид-Ахмада Хусанходжаева.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *