23.01.2023

Махмуд-Али Калиматов встретился с министром культуры России Ольгой Любимовой

В Москве состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и министра культуры России Ольги Любимовой при участии российского предпринимателя, основателя промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева.

В Москве состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и министра культуры России Ольги Любимовой при участии российского предпринимателя, основателя промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева. Стороны обсудили реализацию национального проекта «Культура» в регионе, капитальный ремонт и реконструкцию культурно-досуговых учреждений, оснащение детских школ искусств. Кроме того, обсуждалась подготовка к празднованию в 2024 году 100-летия образования Республики Ингушетия. Организационный комитет по подготовке и проведению празднования возглавила Ольга Любимова. Одним из важных событий в рамках празднования должно стать строительство государственной филармонии в республике.

«Люди очень активно ходят на театральные постановки, мы создали оркестр национальных инструментов. У нас очень высокая востребованность залов», – отметил Махмуд-Али Калиматов.

В ходе встречи министр культуры Ольга Любимова также сообщила, что к восстановлению башенного комплекса в Джейрахском районе республики будут подключены российские волонтеры культуры.

«Если говорить об исторической памяти, башни для жителей Северного Кавказа – это родовые гнезда. Памятники обладают богатейшей историко-культурной составляющей, безусловно, требуют археологических раскопок, консервации и частичной музеефикации. Волонтеры культуры помогут профессиональным археологам и реставраторам. Мы продолжаем работать над туристическими программами для школьников. Уверена, Ингушетия станет новой, интересной точкой на карте путешествий ребят», — заявила она.

«На территории Ингушетии расположено около 3 тысяч башенных комплексов. Это мировые сокровища», – рассказал глава республики, подчеркнув, что башенные комплексы хранят множество артефактов.

Напомним, что по инициативе Михаила Гуцериева в Джейрахском районе Ингушетии были отреставрированы несколько десятков объектов культурного наследия. Крупный российский предприниматель и  основатель финансово-промышленной группы «Cафмар» планирует значительно увеличить объем инвестиций в развитие социальной и промышленной инфраструктуры Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

В Ингушетии продолжается реформирование ГУПов и МУПов

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова региональным Минимущества проводится процедура по реформированию подведомственных унитарных предприятий.

В рамках борьбы с распространением наркомании со школьниками с.п.Инарки провели профилактическую беседу

Профилактика распространения наркомании среди молодежи - один из наиболее эффективных методов борьбы с этой болезнью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *