30.05.2023

Назрановская транспортная прокуратура разъясняет: Утверждена Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28.04.2023 № 1105-р утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации распоряжением от 28.04.2023 № 1105-р утвердило Концепцию информационной безопасности детей в Российской Федерации.

Почти 90 % несовершеннолетнего населения России или 27 млн человек являются активными пользователями сети «Интернет».

Высокая анонимность интернет-пространства в сочетании с нестабильностью эмоциональной сферы у детей и их неспособностью критически оценивать информацию создают потенциальные риски для негативного воздействия на данную категорию пользователей и интернет-манипуляций, вовлечения в деструктивную деятельность, компьютерное мошенничество и вымогательство, несогласованные публичные акции.

Главная цель концепции – защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде.

Для этого предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность.

Также планируется проводить на постоянной основе просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей.

Кроме того, предполагается развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных средствах массовой информации.

 

Последние новости

В Ингушетии состоялась презентация оборудования и препаратов для профилактики инфекционных заболеваний 

Как предотвратить заболевания сельскохозяйственных животных. Этой теме был посвящён практический семинар, прошедший на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ.

Сотрудники ОФСИН по Ингушетии оказали экстренную донорскую помощь

Сотрудники ОФСИН по республике оказали экстренную донорскую помощь ребенку, находящемуся в реанимационном отделении ИРКБ в Назрани, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе пенитенциарного учреждения.

Прокуратура Республики Ингушетия организовала проверку по информации об избиении ребенка

Прокуратура Республики Ингушетия организовала проверку по информации об избиении 9-летнего ребенка в с.п.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *