26.01.2023

Поисковики отряда «Малгобек» приняли участие в поисках самолёта Героя Советского Союза Николая Жердева

Члены поискового отряда «Малгобек» вместе со своими единомышленниками приняли участие в поисках места падения самолета Героя Советского Союза Николая Прокофьевича Жердева,

Члены поискового отряда «Малгобек» вместе со своими единомышленниками приняли участие в поисках места падения самолета Героя Советского Союза Николая Прокофьевича Жердева, погибшего при освобождении Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Работы проходили в Хасавюртовском районе Республики Дагестан в рамках в рамках межрегионального проекта «Горящее небо Кавказа», который создан по инициативе ингушских поисковиков в 2020 году. В нынешней разведывательно-поисковой вахте помимо поисковиков отряда «Малгобек» дагестанского отряда «Кавказ» участвовали поисковые отряды из Кабардино-Балкарии Северной Осетии «Южный рубеж» и «Поиск».

«Наш трехдневный полевой выход был масштабным. В нем наряду с поисковиками из четырёх республик были задействованы студенческие поисковые отряды и волонтеры города Хасавюрта. Задача поисковиков состояла в том, чтобы найти место падения самолета Николая Жердева и установить на этом месте памятный знак. Мы прочесали большой квадрат лесного массива, однако пока место падения найти не удалось. Зато было найдено первичное место захоронения летчика и бетонное основание памятника, установленного в те времена в память о герое. По прошествии стольких лет место это уже заросло кустарником и молодыми деревьями. В последний день поиска мы провели здесь субботник и очистили территорию от кустарников и сорняков. На обозначенной площади памятного места в ближайшее время появится новый памятник, достойный подвига авиатора», — рассказал Беслан Дзейтов, председатель поискового отряда «Малгобек», возглавляющий также Ингушское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».


Последние новости

Два проекта реализованных в Назрани попали в сборник «ВЭБ.РФ» 125 лучших проектов России

Два проекта реализованных в Назрани в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» попали в сборник «ВЭБ.РФ» 125 лучших проектов России.

О проведении плановых проверок некоммерческих организаций                           в мае 2024 года

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Ингушетия сообщает,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *