30.05.2023

Прокуратура города Карабулак разъясняет: «Как приватизировать служебное жилое помещение?».

В соответствии с нормами жилищного законодательства служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами госвласти и местного самоуправления,

В соответствии с нормами жилищного законодательства служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами госвласти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность либо избранием на выборные должности в органах власти.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):

1.Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения. При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения – право, а не обязанность собственников помещений.

2.Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям, или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

По общему правилу, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из таких жилых помещений без предоставления других жилых помещений.

Для приватизации жилого помещения, гражданину необходимо обратиться к собственнику помещения, для заключения договора передачи. В соответствии с требованиями ст. 8 ФЗ № 189 решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В случае отказа собственника помещения в приватизации, граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов

Последние новости

На территории комплекса «Эгикал» прошел масштабный субботник

Сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника и Комитета Государственной охраны объектов культурного наследия Республики Ингушетия провели масштабный субботник на территории комплекса «Эгикал»,

Конкурс чтецов Корана

В целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганды традиционных мусульманских ценностей и формирования интереса к изучению священного Корана, Администрацией г. Магаса,

Информация об исключенных некоммерческих организациях

Управлением Минюста России по Республике Ингушетия в первом квартале 2024 года из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Управления исключены следующие некоммерческие организации:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *