10.11.2021

Алексей Булгаков: «Мы тренируемся с олимпийским чемпионом Хасаном Халмурзиевым»

Ингушские дзюдоисты завоевали четыре медали на юношеском первенстве России в Ижевске Ингушские спортсмены завоевали четыре медали первенства России по дзюдо среди юношей до 18 лет,

Ингушские дзюдоисты завоевали четыре медали на юношеском первенстве России в Ижевске

Ингушские спортсмены завоевали четыре медали первенства России по  дзюдо среди юношей до  18  лет, проходившего с  4  по  9  ноября текущего года в  столице Удмуртии Ижевске.

На  четырёх татами в  зале комплексной специализированной спортивной школы олимпийского резерва имени В.  В.  Лукина боролись 708 дзюдоистов из  73  регионов России. С  первых дней соревнований кипели нешуточные страсти. Недостаток опыта юные участники компенсировали бесстрашием, напором и  эмоциональностью.

В  первый день турнира в  Ижевске состоялось торжественное открытие первенства, в  ходе которого с  приветственными словами к  гостям и  участникам обратились министр по  физической культуре, спорту и  молодежной политике Удмуртской Республики Александр Варшавский и  вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров. Также в  этот день состоялась церемония вручения «Золотого пояса» судье международной категории Эльману Курбанову в  честь его 50-летия.

Имена последних пяти победителей юношеского первенства России  — 2021 определились в  Ижевске во  вторник, 9  ноября. Золотым медалистом в  весовой категории до  81  кг стал ингушский дзюдоист Алексей Булгаков.

«На  уровне первенства страны не  бывает слабых соперников,  — считает новый чемпион России, золотой медалист окружного первенства СКФО этого года Булгаков. —  Каждая встреча была сложной по-своему. Я  доволен результатом и  нацеливаюсь на  следующие старты в  составе сборной России».

На  то, чтобы обыграть в  этот день пятерых соперников, у  Алексея ушло порядка пяти минут: за  18  секунд он  выиграл у  сибиряка Желтова, за  39  секунд  — у  волгоградца Григорьева, меньше двух минут провел он  на  татами в  четвертьфинале с  петербуржцем Гордейко и  представителем Брянска Моторкиным. Не  устоял под напором Булгакова и  финалист Андрей Шмидт из  Самары  — уже на  33-й секунде их  схватки рефери зафиксировал «иппон».

«Сам не  ожидал, что победа в  финале будет такой быстрой,  — признался Булгаков. —  Рассчитывал побиться хотя  бы пару минут. Мои тренеры всегда настраивают меня на  показ лучшей борьбы на  каждом турнире  — и  на  первенстве СКФО, и  на  России в  Ижевске мне удалось выиграть все поединки «иппонами». Мы  тренируемся в  одном зале с  олимпийским чемпионом Хасаном Халмурзиевым. Перед Ижевском он  дал мне наставления и  пожелал удачи».

Самая многочисленная категория первого дня  — 50  кг  — собрала 48  претендентов на  титул чемпиона страны, тем ценнее медаль Абдул-Рахима Цолоева.

Мужухоев Имран (55  кг) и  Цолоев Абдул-Рахим (50  кг) провели по  пять поединков и  заслуженно завоевали серебряные медали. Обладателем бронзовой награды в  весовой категории до  60  кг стал Магомед Камурзоев. В  шаге от  медали остановился Муслим Гамботов, он  выступал в  категории до  81  кг и  стал пятым.

Все четыре призера из  Ингушетии обеспечили себе место в  составе сборной команды России по  дзюдо и  смогут представлять свою страну на  международных стартах. Всего ингушскую школу дзюдо в  Ижевске представляли 17  спортсменов.