08.11.2023

В Казани стартовал новый спортивный проект «Игры Первых»

В одном из самых древних городов России, в столице Республики Татарстан завершился Всероссийский фиджитал-турнир «Игры Первых».

В одном из самых древних городов России, в столице Республики Татарстан завершился Всероссийский фиджитал-турнир «Игры Первых».

Организатором нового проекта, при поддержке «Игр будущего», выступила Общероссийская общественно-государственная молодежная организация «Движение первых», предоставляющая большие возможности для всестороннего развития и самореализации молодого поколения.

Стать первыми в борьбе за лавры победителя в функционально-цифровом двоеборье - фиджитал-спорт съехались сильнейшие команды, в составе которых более 600 участников. Места команд и достижения отдельных игроков во время соревнований определялись по трём дисциплинам, состоящим из двух этапов: цифрового и физического.

«Красочная и захватывающая битва команд «Фиджитал-тактическая стрельба Counter-Strike 2 и лазертаг», входящая в вызов «Тактика», вначале включала виртуальное сражение в CS:GO2, а затем игру, на оборудованной площадке для лазертага, с использованием специального снаряжения. В финале победителями стали все три команды из городов Татарстана – Елабуга, Набережные Челны и Альметьевск.

Новые возможности для инноваций и творчества во время состязаний предоставил невероятно универсальный фиджитал-футбол, который показал мастерство спортсменов в симуляторе EA SPORTS FC и мини-футболе. В виртуальном соперничестве, сражаясь за статус сильнейшей команды и главный приз «Игры Первых», спортсмены полностью погруженные в каждый момент матча, показывали уникальную игру как в реальных матчах.

Команды финалисты из Альметьевска, Москвы и Санкт-Петербурга получили заслуженные приглашения на участие в международных соревнованиях «Игры Будущего - 2024» в Казани.

«Ритм-симулятор по виду программы Just Dance» - это одна из самых популярных танцевальных игр. Здесь спортсменам под определенную музыку необходимо было «зеркально» повторить танцевальную композицию, причём очки присуждались за счет считывания движений тела самого игрока. На Турнире за точность повторения сложных хореографических движений и элементов в дисциплине «Фиджитал-ритм стимулятор» награжден участник из г. Нижнекамска И. Ахметшин.

Фиджитал представляет собой новый спортивный формат с широким спектром инновационных, увлекательных возможностей и потенциала. С развитием технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, блокчейн и другие, появляются небывалые перспективы в сфере спорта, которые привлекают интерес активной молодёжи. В настоящее время фиджитал переживает бурное развитие и на наш взгляд, продолжением в ближайшем будущем станет школьная фиджитал-лига», комментирует Зоя Сапронова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.


Последние новости

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

В марте годовая инфляция составила в регионе 8,2%. Это значение выше среднего показателя по России — 7,7%.

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

Годовой темп прироста цен в Ингушетии в марте 2024 года повысился в основном из-за роста затрат производителей товаров и поставщиков услуг.

Прокуратура города Магаса добилась восстановления прав ребенка-инвалида на получение положенной социальной пенсии

Прокуратура г. Магас Республики Ингушетия провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства при назначении ее ребенку-инвалиду социальной пенсии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *