26.02.2024

Исследователи нашли простой и очень недорогой метод диагностики раннего диабета

Исследователи Рурского университета в Бохуме создали новый метод, который с помощью математического расчёта и двух значений, взятых из образца крови, может в кратчайшие сроки обнаружить у человека раннюю стадию диабета.

Исследователи Рурского университета в Бохуме создали новый метод, который с помощью математического расчёта и двух значений, взятых из образца крови, может в кратчайшие сроки обнаружить у человека раннюю стадию диабета.
Потенциально диабет может быть не выявлен у 30% людей, из-за чего пациенты не получают преждевременного лечения. Отчасти это связано со сложностью обнаружения заболевания на ранней стадии. Современные методы диагностики не настолько точны, чтобы быстро выявлять диабет. Кроме того, всегда существует риск ложного обнаружения.

Вместе с зарубежными коллегами сотрудники Рурского университета в Бохуме нашли новый способ раннего выявления заболевания. Метод, получивший название SPINA Carb, полагается на математическое моделирование. Ключевые параметры, необходимые для диагностики, — значение инсулина и глюкозы в крови.

«Мы вводим эти показатели в уравнение, описывающее цикл контроля метаболизма сахара в организме, и разбиваем его в соответствии с определённой переменной», — заявил Йоханнес Дитрих, сотрудник Рурского университета в Бохуме.

Новый параметр подтверждает теорию динамической компенсации, согласно которой увеличенная активность бета-клеток поджелудочной железы компенсирует резистентность к инсулину у людей с метаболическим синдромом. В итоге SPINA-DI оказался надёжнее и точнее, чем другие рассчитываемые маркеры метаболизма глюкозы. Кроме того, он быстрее и экономически эффективнее других способов.
4PDA

Последние новости

Общественный совет при МВД Ингушетии принял участие в Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы»

Накануне празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в ГБОУ «СОШ № 6 г. Карабулак» прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»,

В Ингушетии задержан поджигатель автомобиля

Правоохранители задержали подозреваемого в поджоге Lada Largus в городе Сунжа 16 апреля этого года и краже 10 тыс.

В ДТП в Сунже погиб человек, ещё четверо пострадали

29 апреля 2024 года на автодороге, соединяющей ФАД «Кавказ» с аэропортом «Магас», столкнулись автомашины «ВАЗ-21099», под управлением 44-летнего жителя с.п.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *