02.02.2023

Минздрав и ФОМС утвердили рекомендации по способам оплаты медицинской помощи в 2023 году

Минздрав и Фонд ОМС дали разъяснения по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в 2023 году.

Минздрав и Фонд ОМС дали разъяснения по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в 2023 году. Документ учитывает особенности новой Программы госгарантий.

Минздрав и Фонд ОМС направили в регионы методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.  Документ   придет на смену рекомендациям  от февраля 2022 года   и учитывает новации текущей  Программы госгарантий .

В частности, разъясняется, что в 2023 году профилактические осмотры, диспансеризация и диспансерное наблюдение за больными с хроническими заболеваниями оплачиваются вне подушевого финансирования. Тарифы на оплату профмедосмотров, в том числе в рамках диспансеризации, устанавливаются в соответствии с объемом необходимых медицинских исследований, согласно приказам Минздрава.

При проведении в субъекте медицинской реабилитации на дому устанавливаются отдельные тарифы за комплексное посещение, включающие стоимость посещения врача, проводящего диспансерное наблюдение, а также усредненную стоимость лабораторных и диагностических исследований. Могут также учитываться расходы на проведение консультаций с применением телемедицинских технологий.

Основными отличиями новой модели клинико-статистических групп заболеваний (КСГ) в рекомендациях названо изменение количества КСГ в стационарных условиях с 402 до 431 группы, в условиях дневного стационара — со 182 до 206 групп (в том числе 427 КСГ в стационарных условиях и 204 КСГ в условиях дневного стационара без учета групп для оплаты медицинской помощи в федеральных медицинских организациях). В частности, увеличено количество КСГ для случаев лекарственной терапии взрослых со злокачественными новообразованиями (кроме лимфоидной и кроветворной тканей) с 17 до 19 групп как в стационарных условиях, так и в условиях дневного стационара; количество КСГ для случаев лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов; количество КСГ для случаев лечения хронического вирусного гепатита С в условиях дневного стационара; а также количество КСГ для случаев медицинской реабилитации в стационарных условиях.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-i-FOMS-utverdili-rekomendacii-po-sposobam-oplaty-medicinskoi-pomoshi-2023-godu.html 

Последние новости

ХАДИС ДНЯ

Сообщается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

В Малгобекском районе в результате ДТП погиб человек

27 марта в 21.25 на автодороге «Малгобек-Назрань» примерно в километре от поста ДПС «Маяк-12» в сторону Назрани водитель автомашины «Лада «Приора», предположительно допустил столкновение с автомашиной «Ваз-21115»,

Житель  Сунженского района предстанет перед судом за хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокуратурой Сунженского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *