03.07.2023

О рабочем визите руководителя Регионального центра по надзору за ПОЛИО/ОВП в Республику Ингушетия

С 26 по 30 июня в Республике Ингушетия в соответствии графиком проведения проверок органов и учреждений Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам организации мероприятий по профилактике полиомиелита и э

С 26 по 30 июня в Республике Ингушетия в соответствии графиком проведения проверок органов и учреждений Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам организации мероприятий по профилактике полиомиелита и эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией побывала рабочая группа в составе заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, к.м.н. И.В. Ковальчук и заведующей вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Е.Н. Романенко.

   В ходе комиссионной проверки посетили несколько медицинских организаций республики, которым оказана консультативная помощь по вопросам профилактики, диагностики, клиники полиомиелита, организации эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами (далее – ОВП) и энтеровирусной инфекцией.

Также комиссия провела цикл встреч:

- в детской дошкольной организации прошла встреча с родителями, отказывающимися от проведения иммунизации против вакциноуправляемых инфекций, в том числе против полиомиелита. Беседа прошла в формате «Вопрос-ответ». При проведении разъяснительной беседы с родителями-отказниками от профилактических прививок, были озвучены существующие в регионе эпидемиологические риски завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний. Эксперты аргументировано объяснили родителям к каким невозвратимым и страшным последствиям приводит игнорирование вакцинации детей, в том числе и от полиомиелита;

- на базе ГБУЗ «Малгобекская центральная районная больница» прошла конференция с медицинскими работниками по вопросам организации работы по иммунопрофилактике инфекционных болезней, в т.ч. полиомиелита;

- И.В. Ковальчук дала интервью НТРК «Ингушетия»  о  цели рабочего визита в республику и призвала население ответственнее относиться к вакцинации и  здоровью своих детей.

    В завершении поездки  комиссия провела рабочую встречу  с Председателем Правительства РИ В.В. Сластениным, заместителем Председателя Правительства РИ – министром образования и науки РИ Боковой Э.И.  по проблемным вопросам профилактики полиомиелита, предложили наиболее приемлемые варианты решений с целью   стабилизации ситуации по инфекционным заболеваниям, управляемыми средствами специфической профилактики.

  В целом Ирина Васильевна отметила хорошую организацию работы органов Роспотребнадзора в части надзора за полиомиелитом, острыми вялыми параличами и энтеровирусной инфекцией. Также оценила достаточно хорошие теоретические знания и практические навыки врачей. Ирина Васильевна дала положительную оценку деятельности тех медицинских организаций республики, которые она посетила.

Последние новости

Житель Ингушетии осужден за хищение денежных средств

Сунженским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя.

Верховный суд Ингушетии отправил пенсионерку-наркосбытчицу в колонию

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия 27.04.

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *