30.06.2023

Прокуратура г. Карабулака направила в суд административные иски о закрытии 20 Интернет-сайтов, содержащих информацию о возможности приобретения снюса – жевательного табака дистанц

Прокуратура г. Карабулака в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 20 сайтов, на которых размещается информация, которая предоставляет возможность приобретения дистанционным способом «снюса» (вид табачного изделия,

Прокуратура г. Карабулака в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 20 сайтов, на которых размещается информация, которая предоставляет возможность приобретения дистанционным способом «снюса» (вид табачного изделия, представляет собой измельчённый увлажнённый табак).

Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с их содержанием и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Согласно ч. 8 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных ч.ч. 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

В силу Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается использование информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Частью 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и табака сосательного (снюса). Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии законных оснований для признания вышеуказанных сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С целью устранения нарушений закона, прокуратурой города в Карабулакский районный суд направлено 20 административных исковых заявления о признании выявленной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничению доступа к ней.

Последние новости

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

В марте годовая инфляция составила в регионе 8,2%. Это значение выше среднего показателя по России — 7,7%.

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

Годовой темп прироста цен в Ингушетии в марте 2024 года повысился в основном из-за роста затрат производителей товаров и поставщиков услуг.

Прокуратура города Магаса добилась восстановления прав ребенка-инвалида на получение положенной социальной пенсии

Прокуратура г. Магас Республики Ингушетия провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства при назначении ее ребенку-инвалиду социальной пенсии.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *