26.09.2023

В целях профилактики сезонных болезней в Ингушетии начали отопительный сезон раньше срока

В Ингушетии в некоторых населенных пунктах отопительный сезон начался ранее запланированных сроков.

В Ингушетии в некоторых населенных пунктах отопительный сезон начался ранее запланированных сроков. Администрации городов Магаса, Карабулака и Малгобека, а также сельского поселения Экажево не стали дожидаться  15 октября  для подачи тепла в социальные учреждения и многоквартирные дома. Причиной такого решения руководства муниципалитетов стало падение среднесуточной температуры, что может стать причиной роста заболевших сезонными инфекционными болезнями.

Это стало еще одной мерой властей региона, направленной на профилактику распространения коронавируса, ОРЗ и ОРВИ.

«Климат значительно изменился и стал непредсказуемым. После сильной жары наступили резкие холода, а это способствует активности вирусных заболеваний. Поэтому решение муниципальных властей некоторых населенных пунктов начать отопительный сезон раньше планового срока считаю оправданным. Тем более, что с такой просьбой к ним обращались и сами жители. В ряде социальных учреждений тоже подали тепло раньше срока, в частности, это больницы, детские сады и школы», — прокомментировал решение руководителей администраций Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Основные же противовирусные мероприятия в регионе связаны с вакцинацией населения.

По данным регионального Минздрава,  в период эпидсезона 2023-2024 гг. в республике запланирована иммунизация 60% от численности населения, это чуть более 300 тыс. человек, из которых более 100 тыс. — это дети.

Для прохождения жителями вакцинации против гриппа и диспансеризации активно используются передвижные мобильные комплексы (ФАПы). Они работают и в выходные дни, и вечерние часы. Данные передвижные мобильные комплексы в выходные дни были размещены на Аллее Кадырова в г. Магасе, на рынке и в парке отдыха городов Сунжи и Малгобека.

Всего привито против гриппа за выходные дни 202 человека, осмотрено 383 человека.

«На этой неделе также будет продолжена данная работа. Запланирован выезд в министерства и ведомства, а также отдаленные населенные пункты», — сообщили в Минздраве.

Еще одной антивирусной мерой является масочный режим, но пока он введен только в медицинских организациях республики.

Также создан и дополняется резерв медикаментов для лечения и профилактики гриппа и средств индивидуальной защиты органов дыхания. В 5 лабораториях (ИРКБ, МЦРБ, СЦРБ, НРБ, ГП), проводятся исследования на грипп, ОРВИ, COVID-19. Также медицинскими организациями заключены договоры с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РИ» на проведение данных исследований. В наличии имеются тесты для проведения экспресс-диагностики COVID-19.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Ахмед Санроев из Ингушетии стал призером турнира по грэпплингу в Москве

Ахмед Санроев стал призером турнира по грэпплингу «Кровью и потом, Season X: Победа», который проходил 28 апреля в Москве, сообщил газете «Ингушетия» основатель спортивного ресурса The Tiger Sports Тагир Хамхоев.

Незаконно спиливших деревья двоих жителей задержали в Ингушетии 

Инспекторы Назрановского лесничества задержали двух мужчин, незаконно спиливших деревья породы бук, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе Минприроды региона.

В Назрани полицейские изъяли из незаконного хранения карабин

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Ингушетия при содействии ВОГ МВД России в Республике Ингушетия и СОБР Управления Росгвардии по Республике Ингушетия в рамках ОПМ «Оружие» в ходе проведения опера

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *