03.07.2023

В Магасе прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы республики Глава Ингушетии

Махмуд-Али Калиматов провел заседание антинаркотической комиссии, участниками которого стали представители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований региона.

Махмуд-Али Калиматов провел заседание антинаркотической комиссии, участниками которого стали представители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований региона.

Открыл совещание главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения региона Джамбулат Ваделов, который предоставил участникам встречи статистические данные.

Согласно его информации, на 1 июня 2023 года всего по республике на наркологическом учете состоят 1,7 тыс. человек. Из них на диспансерном учете (как зависимые от наркотических средств) состоят — 243 человека, на профилактическом учете (как потребляющие наркотические средства от случая к случаю) состоят 1,4 тыс. человек.

«По сравнению с прошлым годом количество состоящих на учете наркопотребителей увеличилось на 28 человек. При этом нужно отметить, что в последнее время резко увеличилось число отказавшихся от медицинского освидетельствования из числа впервые направленных», — рассказал Ваделов.

Он отметил, что большинство поставленных на наркологический учет в 2023 году — это молодые люди до 40 лет. Средний возраст наркопотребителей составляет 29 лет, тогда как в 2015 году он составлял 33 года.

Далее с докладом выступил министр здравоохранения региона Магомедбашир Балаев, который рассказал, что в настоящее время в республике подходит к концу строительство психоневрологического диспансера, в состав которого войдет и наркологический диспансер. В данном учреждении предусмотрена химико-токсикологическая лаборатория для диагностики употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также министр отметил, что в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденным приказом Минздрава РФ, в структуре наркологического диспансера рекомендуется предусматривать кабинеты и структурные подразделения, в частности, диспансерно-поликлиническое отделение, наркологический дневной стационар, кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе с передвижными пунктами, отделение реанимации и интенсивной терапии и тд.

Ежегодно в бюджет региона закладываются средства, которые выделяются министерствам для борьбы и профилактики с наркоманией. К примеру, министерство культуры региона в 2022 году провело акцию-концерт «Молодежь против наркотиков». В подведомственных учреждениях Минкультуры Ингушетии регулярно проводятся различные познавательные и разъяснительные мероприятия.

Министерством образования на выделенные из бюджета средства была закуплена программа для проведения социально-психологического тестирования, направленная на выявление молодых людей, которые могут быть подвержены зависимости. Программа уже внедрена в школы, колледжи республики и проведено тестирование.

Кроме того, ведомством изготовлены и распространены антинаркотические листовки, календари, плакаты, методические брошюры для родителей и подростков «За здоровый образ жизни». Проведены курсы повышения квалификации для педагогов-психологов и заместителей директоров по воспитательной части образовательных организаций по теме «Профилактика вредных привычек».

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов указал, что профилактическая работа, проводимая на данный момент, не является достаточной, если количество поставленных на учет ежегодно увеличивается. Руководитель субъекта отметил, что власти и общественники консолидировано должны предпринимать все возможные усилия для снижения количества наркозависимых в республике.

«На протяжении многих лет мы активно работаем над созданием системы профилактики и реабилитации, которая основывается на межведомственном сотрудничестве и комплексном подходе. Мы стремимся предупреждать и предотвращать распространение наркотических веществ, а также оказывать помощь тем, кто уже столкнулся с проблемой наркозависимости, но этой работы недостаточно. Молодые люди должны понимать какой страшный ущерб они могут нанести своему здоровью один раз ступив на эту кривую дорогу. Сколько горя эта напасть приносит близким и родным употребляющих наркотические и психотропные вещества. С молодежью нужно работать на постоянной основе, пропагандировать здоровый образ жизни, формировать навыки самоконтроля и уверенности в себе, а также создавать условия для активного и позитивного проведения свободного времени», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

Министр здравоохранения республики, говоря о предпринимаемых мерах по противодействию наркомании, рассказал, что в регионе был объявлен грантовый конкурс для НКО, которые осуществляют мероприятия по комплексной социальной наркозависимых. Прием заявок открыт до 8 июля. Объем денежных средств, которые планируется направить на реализацию данного мероприятия, составляет 900 тысяч рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Житель Ингушетии осужден за хищение денежных средств

Сунженским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя.

Верховный суд Ингушетии отправил пенсионерку-наркосбытчицу в колонию

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия 27.04.

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *