27.06.2023

В России открыли лабораторию по разработке жизненно важных лекарств

В Калининграде открылся междисциплинарный инжиниринговый центр «Биофарма»,

В Калининграде открылся междисциплинарный инжиниринговый центр «Биофарма», который будет заниматься разработкой лекарств для лечения сложных и редких заболеваний

Балтийский федеральный университет имени Канта получил на реализацию этого проекта финансовую поддержку по программе «Приоритет-2030».

Одним из главных проектов центра является разработка отечественного аналога препарата «Спинраза», который используется для лечения спинальной мышечной атрофии. Это заболевание является редким и требует специального лечения.

На торжественном открытии лаборатории, состоявшемся на минувшей неделе, побывал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул важность этого проекта для развития медицины в России.

«Благодаря программе “Приоритет-2030” БФУ имени Канта получил финансирование порядка 1 млрд рублей. Инжиниринговый центр “Биофарма” стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Он будет заниматься разработкой лекарств для лечения редких заболеваний. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом “Круг добра”. Напомню, на эти цели по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина в 2022 году выделено более 70 млрд рублей. Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учеными, помогут спасти жизни людей», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Центр «Биофарма» будет заниматься импортозамещением не только в области фармацевтики, там будут создаваться ингредиенты и для косметической отрасли.

Последние новости

Ранее судимый житель Ингушетии вернется в тюрьму за торговлю наркотиками

Источник фото: Фото редакции По информации прокуратуры, весной минувшего года фигурант мужчина купил героин для продажи наркозависимым.

Более 3 000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Ингушетии

В Ингушетии, как и по всей стране, завершился 6-й Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Махмуд-Али Калиматов возглавил Наблюдательный Совет Российского общества «Знание» в Ингушетии

Кандидатура Главы региона была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *